На главную...   Пересекая Евразию [путевые заметки] - Часть II. По дорогам Западной Европы.
  Глава 6. Гутен таг, Дойчланд! Дальше...
Rambler's Top100
В раздел Путевые Заметки 6. Гутен таг, Дойчланд!
 Автор: Сергей Сигачев (Хабаровск) Оглавление

Часа через два проехали, еще в темноте, Варшаву-Всходню, затем взлетели на мост через Вислу и тут же вонзились в тоннель, где под землей находился главный вокзал столицы Польши – Варшава-Центральная. Пересекая Вислу, можно было наблюдать очень красивую россыпь желтых огоньков на других варшавских мостах через Вислу. И вообще, предутренняя Варшава оказалась очень симпатичной – с иголочками костелов вдалеке и огнями проспектов, пересекающих наш путь внизу.

После Варшавы стало светать, и можно было наблюдать польские сельские пейзажи. Они – совершенно непохожи на привычные нам большие поля. Все размечено аккуратными квадратиками, зачастую разного цвета, размером в 2-3 гектара каждый – ведь в Польше исторически было частное землевладение, и при социализме тоже. Поселки более разбросаны территориально, много отдельно стоящих хуторов; везде в поселках и городках – непременная иголка костела, хотя бы небольшого. Более того, на некоторых станциях (и даже платформах) были установлены распятия или статуи Девы Марии!

Станции и пути были не такие ухоженные и чистые, как в соседней Белоруссии. Но скорость хода высокая, километров 100–110, путь плавный, “бархатный”. Километровых столбов, как у нас, нет, вместо них на столбах электрификации прикреплены крупные трехзначные цифры с одной дополнительной цифрой немного ниже, означающей сотни метров. Это обозначало километраж от Варшавы. На станциях попадались стоящие пригородные электропоезда – дико разрисованные, у нас такого нет. Кстати, польский локомотив типа EU-70 PKP (польских железных дорог) вел нас еще от Бреста.

В 7.30 утра (здесь и далее в заметках теперь будет указано среднеевропейское время) проехали Познань, где я ступил на польскую территорию, хотя бы чисто символически. Наконец, после 9 утра прибыли в Жепин (Rzepin) – пограничную станцию на западе Польши. Это около 470 км от Варшавы, и всего 20 км до Германии. Снова пограничный контроль, на этот раз быстрый и необременительный (смотрели только Шенген в паспортах и ставили колотушками штампы).

И вот – трогаемся в путь, камера наготове, снимаю… есть! Прогрохотали по мосту через Одер – и Германия перед нами. Тут оказалось, что в Жепине сели также немецкие пограничники, которые после поляков пошли по вагону проверять Шенген в паспортах. Проверили и меня, вежливо вернули паспорт. Идут дальше, проверяют… и тут черт дернул меня снова навести камеру и снять эту процедуру – всего секунд 30-то и было съемки. Погранцы отреагировали мгновенно, тут же окружив меня с трех сторон – один ловко выхватил мой паспорт из нагрудного кармана, двое других зажали меня с двух сторон к стенке купе и вытащили камеру – да я особо-то и не сопротивлялся от столь неожиданной реакции. Хотя понятно, что это была глупость с моей стороны. Немец промотал пленку и предложил мне по немецки уничтожить съемку, прямо сейчас. Я вообще немецким не владею… но тут как-то сразу все понял и стал затирать запись. От волнения это получилось только на третий раз :-) – я отдал камеру немцу, он посмотрел результат и удовлетворенно поцокал языком что-то своё. “Зер гут!” – один мне отдал паспорт, а второй – вернул камеру, добавив по-русски “Нет проблема!”. Мда, казус… немного пришлось поволноваться.

Первая остановка – после границы – Франкфурт-на-Одере. Это уже Шенгенская Зона, где нет внутренних границ между 15 странами Западной Европы, входящими в него. Началась Дойче Бан (Deutsche Bahn – немецкие железные дороги). Втягиваемся на огороженную крытую платформу, с правой стороны – пригородные платформы на открытом воздухе, где стоят двухэтажные желто-красные вагоны пригородного поезда, пригляделся: сообщением ФранкфуртМагдебург. Через Берлин, значит, пойдет.

Наша же платформа пуста, без людей: она для транзитных поездов с Востока. Тут вышел наряд погранцов (тех самых, что меня заблокировали получасом раньше), ну и мы тоже вышли на перрон, подышать воздухом Германии – ведь стоянка 24 минуты. На соседнем пути был ремонт, и некоторая часть рельс при этом заботливо была укрыта… войлоком (или материалом, на него похожим). Да, у нас бы войлок долго на путях не пролежал :-)

Поехали дальше. Теперь уже осталось совсем немного: всего лишь чуть больше часа. Вот как близко к восточной границе находится Берлин, который недавно опять стал столицей Германии! Всего лишь 80-90 километров… Мимо нас проносились аккуратные домики под красной черепицей; иногда многоэтажки, похожие на наши 80-х годов постройки (очевидно, наследие бывшей ГДР); сады; квадратики полей. Небольшие городки даже немного были похожи на наши этими многоэтажками, если не брать одного важного отличия: чистоты и отсутствия придорожных помоек и вообще, свободно валяющегося на путях мусора, как это принято у нас. Правда, это отличие сразу в глаза не Некоторая эйфория: впервые в Германии. Вокзал Лихтенберг.бросалось. Незаметно начались берлинские пригороды, слева возникло большое депо, заполненное различными вагонами и электричками. Параллельно линии шли и внезапно ответвлялись другие пути, по которым тоже бежали поезда, только там не было внешней контактной сети на столбах. А, ясно… это S-Bahn, догадался я – внутригородская сеть надземного метро.

На пути берлинского вокзала Лихтенберг мы втянулись совершенно неожиданно, было 11.35 утра. Итак, проехали 1906 км от Москвы, 27 часов в пути, из них больше 3-х – потрачена на таможни и границы.

Высадились с вещами. Вся группа потянулась вниз, в подземный переход – на вокзал, а мы с Димой остались – высматривали моего берлинского друга Бодо Тёнса (коллегу по Транссибу, автора немецкого транссибирского путеводителя). Я его никогда не видел, но переписку мы вели уже давно и вместе загодя планировали нашу берлинскую программу по электронной почте. Наконец, вроде вот… мужчина с бородой спросил по-русски, не Сергей ли я Сигачев? Да, это я! Познакомились наконец лично. Ну а теперь пошли, вниз, в переход – нужно же выяснить, куда и когда нам приехать, чтобы продолжать путешествие вместе с группой после Берлина.

Выяснив вопрос контакта со своей группой, загружаем основные вещи в багажник нашего туристического автобуса и уезжаем с Бодо на его машине. Смотреть Берлин по своей программе…

НазадПролистать назад Читать дальшеВперед
Весь маршрут (Евразия)Маршрут в Западной Европе
Маршрут путешествия:
Хабаровск - Москва - Берлин - Амстердам - Антверпен - Брюгге - Брюссель - Париж - Кельн- Берлин - Москва - Петербург - Екатеринбург - Новосибирск - Иркутск - Байкал - Улан-Удэ - Хабаровск.
Рейтинг@Mail.ru Пишите мне, если хотите оценить этот очерк -
ваши комментарии, свое мнение, поправки...
В начало
страницы
Копирование информации разрешается только в некоммерческих целях со ссылкой на источник.
Страница создана 20 сентября 2002 года.